Urlaub in Südtirol, wolkenlos soweit das Auge reicht und voll motiviert….
Um halb 4 klingelt der Wecker und um 4 Uhr startete ich in Dorf Tirol, direkt vor meiner Haustüre….
Erstes Ziel ist die Muthspitze, Sonnenaufgang
unten in der Bildmitte ist der Tschigat, sollt mein letzter Gipfel der heutigen Tour werden, ist noch ein ganz schönes Stück!!
Weiter geht`s über den Grat
bis ich auf der Kleinen Rötelspitze stehe.
Über den Westgrat geht es auf die Rötelspitze, ich hoffe meine Müsliriegel reichen, nicht dass ich gleich ende wie:
Die Rötelspitze
Kurze Pause, dann hinunter zum Langsee, hinauf zu den milchseen
und über Schutt, loses Geröll, Felsbrocken und einer Rinne immer weiter Richtung Gipfel.
Die letzten Meter…
Dann endlich am Gipfel!! Was für ein Panorama!!
Hier im Bild die 2 Milchseen, Langsee und Günsee…
Weiter geht’s Richtung Biwakschachtel…
Noch einmal eine versicherte Rinne Absteigen und dann ab Richtung Hochmuth, der Weg ist noch lange…
In Summe waren es über 40km und über 3000Hm in ziemlich genau 11Std.
War echt gewaltig
Antworten